Калужский митрополит рассказал о стремлении «стать богом»

Калужский митрополит рассказал о человеческом стремлении «стать богом»

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в своей очередной воскресной проповеди заявил, что стремление стать богом непредосудительно для человека.

Как отметил владыка в проповеди, полный текст которой приводится на сайте Калужской епархии, весна — время самых ярких перемен в окружающем мире: «Природа на все лады возвещает пробуждение от зимнего омертвения. К благовестию новой жизни призваны все люди. Об этом напоминает церковь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы».

Он напомнил, что именно через Деву Марию Христос пришел в наш мир и сделал осуществимой мечту прародителей стать «как боги». По его словам, само по себе стремление стать богом не предосудительно для человека, так как проистекает из его существа, ведь и Адам создан по образу и подобию Божию.

При этом глава Калужской митрополии напоминает, что «спаситель призывает научиться у него кротости и смирению», ведь «Христос настолько кроток, что свое всесилие скрыл в младенческой немощи». Научиться смирению Христову — значит усвоить отличительную черту божества. Мы можем начать с малого — признания своего несовершенства.

«Сейчас благоприятное для этого время, ведь мы проходим заповеданный церковью подвиг поста и молитвы. В телесном воздержании мы постигаем свою немощь физически, а подвизаясь в молитве — отчетливее видим свои духовные недуги», — резюмирует митрополит.