В пригороде Калуги от «школьной» остановки убрали опасные отходы

В начале апреля в деревне Некрасово неподалеку от Калуги появилась свалка опасных отходов. О том, что на остановке, через которую проходит рейс школьного автобуса, валяется мусор, местные жители сообщили в ОНФ. В итоге был организован рейд.

Общественники зафиксировали неблаговидную картину: в считанных шагах от автобусной остановки располагались достаточно крупные навалы мусора. Долгое время на ветру отходы разлетались на десятки и сотни метров вокруг, в том числе на территорию расположенного поблизости кладбища. Кроме того, здесь регулярно останавливается школьный автобус и забирает не менее десяти детей в образовательное учреждение.

Эксперты ОНФ, помимо обычных бытовых отходов, обнаружили на свалке люминесцентные лампы – отходы самого высокого, I класса опасности. Проблемный объект тут же попал на интерактивную карту свалок, а активисты обратились к муниципальным властям с просьбой ликвидировать его. В течение двух дней необходимая работа была выполнена: во время второго рейда общественники не обнаружили от свалки и следа.

По словам общественников, они рады оперативной реакции властей, но надеются, что ситуация, наблюдавшаяся здесь еще несколько дней назад, больше не повторится. Речь идет не только о соблюдении экологических и санитарных норм, но в первую очередь о безопасности детей, которой пренебрегать недопустимо.