Кукуруза становится царицей полей в Калужской области

Кукуруза становится царицей полей в Калужской области

Сельскохозяйственные организации ряда районов Калужской области приступили к проведению полевых работ. Об этом говорилось на прошедшей в среду видеоконференции в министерстве сельского хозяйства региона.

Как отметил с самого начала профильный министр Леонид Громов, погодные условия благоприятствуют началу полевого сезона. Как уже сообщалось ранее, посевная площадь 2019 года в сельскохозяйственных организациях и КФХ области должна составить 343 000 га или увеличится на 13 300 га (4%). Площадь ярового сева вырастет на 5 600 га.

«Калужские аграрии сегодня работают в новом формате с применением самого современного оборудования», — цитирует Леонида Громова пресс-служба Калужского правительства. В числе первоочередных задач для аграриев он назвал масштабную работу по вовлечению неиспользуемых земель в сельхозоборот. Плановая цифра текущего года — не менее 100 000 га.

В приоритете остается и создание прочной кормовой базы для животноводства. С этой целью в этом году будут увеличены объемы посевов кукурузы. «Надо заниматься и другими культурами, которые могут повысить доходность. Особенно большая потребность в зерновых», — заметил Леонид Громов.

Фото www.ktrk.kg.