В калужских школах стартует сезон всероссийских проверочных работ

В калужских школах стартует сезон всероссийских проверочных работ

С сегодняшнего дня начинается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). В этом году они пройдут для учащихся 4, 5, 6, 7 и 11-х классов. Общее количество школьников, которым предстоит написать ВПР, превысит 5 млн человек. Коснется это и калужских школ.

Как напоминает министерство образования и науки Калужской области, ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в школах по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы по отдельным предметам для оценки уровня подготовки школьников.

В 2019 году ВПР в 4, 5 и 6-х классах пройдут в штатном режиме. В них примут участие практически все школы страны. В 7 и 11-х классах они будут проводиться по решению школ. Для семиклассников проверочные работы в этом году пройдут впервые, а в 11-х классах — лишь для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ.

Еще одно нововведение этого года – автоматическая генерация вариантов проверочных работ для каждой из школ на основе банка заданий ВПР. Эта технология будет использоваться при проведении всех ВПР в 4-х классах и ВПР по русскому языку и математике в пятых.

Откроют проведение ВПР 2 апреля проверочные работы по иностранному языку для 7-х классов и истории — для 11-х классов. Они пройдут в школах всех регионов России, включая и нашу область.

В ВПР по иностранному языку для 7-х классов более 11,5 тысячи школ проведет по английскому языку, почти 2,9 тысячи школ – по немецкому и около 700 – по французскому. Работа состоит из шести заданий и включает в себя письменную и устную части. Обе они выполняются в компьютерной форме в специально оборудованной для этого аудитории.

ВПР по истории для учащихся 11 классов проведут около 13,2 тысячи школ. Проверочная работа по истории включает в себя 12 заданий. На ее выполнение отводится 90 минут.

Фото wordpress.com.