Скандал в Калуге: руины Дома Яковлева могут как снести, так и восстановить

Скандал в Калуге: руины дома Яковлева могут как снести, так и восстановить

Снесенный Дом архитектора Яковлева в Калуге хотят восстановить наполовину. 

Сегодня возле него прошло собрание общественности, краеведов и представителей городской управы по поводу дальнейшей судьбы здания. 

Осенью прошлого года в Калуге на улице Луначарского был самовольно снесен дом, который хотя и не принадлежал к числу официальных исторических памятников, но высоко котировался калужскими знатоками старины. Тем более что здание незадолго до этого было подремонтировано волонтерами калужского отделения «Том Сойер Фест».

Скандал вокруг старинного здания способствовал тому, что муниципалитет во главе с городским головой Дмитрием Разумовским заверил, что здание будет восстановлено.
Однако на днях на градостроительном совете прозвучала информация о том, что собственник дома, который и затеял снос, намерен восстановить его «под старину», но не в том виде, в каком он был.

Собравшиеся неравнодушные граждане провели детальный осмотр того, что осталось от дома. Одно из мнений заключалось в том, что можно попытаться восстановить ту половину здания, которая еще держится за счет несущих конструкций. Также внутри сохранилась печь, ее хотят реконструировать и сделать изюминкой внутреннего убранства.

По словам представителя горуправы, вопрос о восстановлении Дома Яковлева будет вынесен на обсуждение одного из ближайших градсоветов.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.