Росстат назвал средний размер калужской зарплаты

Росстат назвал средний размер калужской зарплаты

Согласно статистике Росстата, средняя зарплата в 2018 году в России составила 37 800 рублей. Это так называемая «чистая» зарплата с учетом выплаты НДФЛ. По данным ведомства, РИА «Новости» составило рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах.

Первую его десятку занимают «сырьевые» регионы: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Республика Саха, Амурская, Магаданская, Сахалинская области. Замыкает десятку Московская область с результатом 48 200 рублей.

Калужский регион занял 24-ю строчку из 81-й. Средняя заработная плата в области, по свидетельству Росстата, составляет 34 600 рублей.

Кроме уровня зарплат, в рейтинге учтен также их прирост. Эксперты отмечают, что регионы, замыкающие список, например, Чеченская Республика, показывают более выраженную динамику зарплат, чем в среднем по России. В нашей области прирост зарплат за 2018 год составил 9,6%. Соседняя Тульская область со средней зарплатой 29,1, находящаяся на 38 месте рейтинга, демонстрирует прирост в 10,4%.

Фото mtdata.ru.