Бизнесмен из Калуги попал под суд за мусор в Можайском овраге

В Калуге в суд направлено уголовное дело за нарушение режима особо охраняемых природных территорий с причинением природе значительного ущерба (ст. 262 УК РФ). Обвиняемым по нему проходит 59-летний местный предприниматель. Речь идет о замусоривании Можайского оврага.

Он является уникальным природным комплексом и представляет ценность в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях. В 2017 году за счет бюджетных средств его расчистили, убрали мусор, опилили деревья.

Как сообщает прокуратура Калужской области, после этого калужанин самовольно занял и огородил забором земельный участок, расположенный в границах памятника природы «Овраг Можайка» общей площадью 2 000 квадратных метров. Там он размещал отходы 4 — 5-го классов опасности (строительный и древесный мусор, ТБО) в мусорных контейнерах и на поверхности земли.

Кроме того, с разрешения предпринимателя к участку перемещалась спецтехника, а дороги там не было, так что это движение привело к изменению исходного состояния почвы охраняемой территории, ее деградации, нарушению возможности самовосстановления земельного участка, изменению микрофлоры и жизнедеятельности микроорганизмов.

Общий ущерб государству в лице министерства природных ресурсов и экологии Калужской области превысил 270 000 рублей. Бизнесмен свою вину признал, и теперь ему грозит наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или обязательных работ на срок до 480 часов либо исправительных работ на срок до двух лет.