В Израиле установили бюст Гагарина из Калужской области

В Израиле установили бюст Гагарина из Калужской области

На минувшей неделе в израильском городе Нетания торжественно открыли бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Мероприятие приурочили к его 85-летию.

Казалось бы, при чем здесь Калужская область. Однако именно из нашего региона в Израиль прибыла эта скульптура. Она передана в дар Фондом «Диалог культур — единый мир» (небезызвестный центр «Этномир» в Боровском районе) при содействии посольства РФ и установлена в культурно-научном центре «Планетания».

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в ходе мероприятия посол РФ в Израиле Андрей Викторов вручил мэру города Нетания приветственное письмо губернатора нашей области Анатолия Артамонова. В нем он поздравил участников со знаменательным событием, выразив удовлетворение тем, что проект по установке бюста первому покорителю Космоса, инициированный фондом «Диалог культур — единый мир» и этнографическим парком «Этномир», продолжает объединять народы разных стран.

«Калужская область традиционно считается родиной российской космонавтики, — говорится в письме.- Сам Гагарин писал в книге «Дорога в космос»: «Еще в космосе я решил обязательно побывать в старинном русском городе Калуге — колыбели межзвездных полетов». На Калужской земле жил и трудился русский и советский ученый-самоучка, изобретатель и просветитель К. Э. Циолковский. Приглашаем вас посетить Россию и обязательно Калужскую область — проникнуться духом космических открытий».

В Израиле установили бюст Гагарина из Калужской области