Камни нам помогут

Уникальный ферро-кремниевый сплав обнаружен на территории региона

Это единственный минерал, который используют при производстве спортивных снарядов для керлинга.

Залежи бузулита (так официально называется этот камень) до сегодняшнего дня выявлены лишь в одной южноафриканской стране. Благодаря разведанным там месторождениям экономика этой страны в последние десятилетия резко набрала обороты. Замбезианские предприятия поставляют до 100% камней для керлинга в мире.

Студент геологического факультета кафедры геологоразведки и программирования Калужского университета обнаружил этот минерал случайно во время планового выхода на природу с коллегами. Заинтересовавшись необычностью формы, он отвез камень на экспертизу. Ее результаты поразили ученых из НИИ «Геологоразведка».

Открытое месторождение позволит увеличить ВВП региона как минимум в три с половиной раза. Речь идет о строительстве предприятий по добыче камня и его обработке. Учитывая возрастающую популярность керлинга во всем мире и в нашей стране, перспективы открытия калужского студента трудно представить.

Находкой уже заинтересовалось региональное министерство спорта. Как сообщает источник, близкий к правительству области, в недрах минспорта готовится приказ о создании специального управления камней. Оно будет заниматься популяризацией керлинга на территории региона, проектированием и строительством крытого стадиона для проведения соревнований по этому виду спорта и кураторством деятельности предприятий, связанных с добычей минерала и производством спортивного снаряда.

По предварительным расчетам экономистов, уже через год после пуска доход от продажи камней для керлинга может составить до 37% нынешнего областного бюджета. Более того, развитие этого вида спорта привлечет в область спортсменов российского и международного класса, позволит проводить на базе спорткомплекса турниры европейского и общемирового размаха.

Пока бузулит существует лишь в единственном экземпляре. Студент-геолог оказался псевдолибералом и наотрез отказывается показать место, где он нашел уникальный минерал. В связи с этим управление камней при минспорта обращается ко всем прогрессивно настроенным гражданам с просьбой подключиться к поискам камня, который поднимет регион на небывалую высоту.

Известно, что студенческий пикник геологов проходил под Калугой, в районе деревни Лихуны. Чиновники выступили с воззванием выйти в этот район и собирать все похожие на минерал камни. Бузулит не отличается от обыкновенного булыжника ни по запаху, ни по консистенции. Единственное, чем можно его идентифицировать, – размер. Минимум 45 см в диаметре и 30 см в высоту. Камни будут приниматься в приемной управления камней минспорта 1 апреля с 8.00 до 20.00.

Как заверили чиновники, ни один принесенный камень не останется без применения. Те минералы, которые не пройдут спектральный и химический анализы, будут употреблены на благо. Ими будет выложена красивая надпись на склоне городского парка культуры и отдыха. Текст лозунга одобрен и утвержден:

«Мы поднимем калужский спорт!».