Калужский митрополит рассказал о месяце — холерике и привычке к греху

Калужский митрополит рассказал о месяце - холерике и привычке к греху

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) свою очередную воскресную проповедь посвятил рассказу про «весенний этюд».

«Этот весенний месяц-холерик непредсказуем. За окном может быть сильный мороз, большие сугробы, как было в моем детстве, и, наоборот, проталины, широкие ручейки, заливающие тротуары. Даже в течение дня состояние природы может изменяться. Как это похоже на перемены в нашей жизни», — говорит владыка в проповеди, полный текст которой приводится на сайте Калужской епархии.

По его словам, мы часто делаем первые шаги на новом пути: начинаем что-то изучать, чем-то заниматься и уже ждем достижений. Похожая ситуация происходит и с нашей душой. Мы начинаем воцерковляться, стараемся регулярно ходить в храм, молиться дома утром и вечером, соблюдать пост и думаем, что наша жизнь должна сразу кардинально перемениться.

«Многие люди с нетерпением ждут наступления тепла. По календарю завершается первый весенний месяц, а человек недовольно хмурит брови и удивляется, почему на улице все та же слякоть, нет ни цветов, ни вернувшихся с юга птиц и т. д. Но все это не может прийти мгновенно, а долгожданная весна без снега и холода на самом деле все ближе», — проводит аналогию с природой митрополит.

По его словам, похожая ситуация складывается и в духовной жизни. Если нам незаметно продвижение вперед, это совсем не значит, что его нет.

«Мы не станем по мановению волшебной палочки очень аккуратными, сдержанными или честными, если до этого долгое время были неряшливыми, грубоватыми и часто лгали, — то есть вырабатывали привычку к греху. Не случайно говорится, что переучивать всегда сложнее, чем объяснять впервые. Почему? У человека есть неправильный опыт, который путает, мешает сосредоточиться на главном», — объяснил глава Калужской митрополии.