Из Калуги уходят ОРВИ и грипп

Из Калуги уходят ОРВИ и грипп

На минувшей неделе в Калужской области продолжала сохраняться сезонная активность гриппа и ОРВИ с выраженной тенденцией к снижению заболеваемости. Всего на территории региона было зарегистрировано 37 случаев гриппа и 5 681 — ОРВИ, это меньше показателя предыдущей недели на 16%, сообщает управление Роспотребнадзора.

Таким образом, показатель заболеваемости снизился и остался на 7,5% ниже средних многолетних значений. Повышенный уровень сохранился только у детей трех — шести лет (на 6,8% выше эпидемического порога). В других возрастных группах заболеваемость была ниже пороговых значений.

Снизилась активность гриппа и ОРВИ и в Калуге, но в отдельных возрастных группах показатели заболеваемости остались высокими. Всего было зарегистрировано 3 299 случаев ОРВИ и 33 — гриппа. Общее число заболевших по сравнению с прошлой неделей уменьшилось на 15,8%.

В большинстве муниципальных районов области эпидемическая обстановка по заболеваемости респираторными инфекциями соответствует сезонным показателям и не превышает пороговых значений, отмечает ведомство.