Мошенники выманили у калужан более полмиллиона рублей за пару дней

Мошенники выманили у калужан более 500 000 рублей за пару дней

Калужская полиция продолжает напоминать о наиболее характерных случаях мошенничества, которые произошли на территории региона. Только за несколько дней жители Калужской области лишились своих сбережений при похожих обстоятельствах.

Первый способ – предоплата по сети. Так, калужанин, желая приобрести «с рук» электрокабель, перечислил мошеннику 8 000 рублей. Жители Боровского и Людиновского районов лишились 16 000 и 42 000 рублей, якобы покупая подержанные автозапчасти. Обнинец перечислил 60 000 рублей мошеннику, «арендателю» квартиры. Калужанка отдала за «массажное кресло» 120 000 рублей. Калужский предприниматель при обращении к объявлению о продаже датчиков для подсчета посетителей в качестве предоплаты перевел мошеннику 37 500. Житель Жуковского района за кружки с гравировкой перечислил на виртуальный кошелек 2 800 рублей. Никто из них заказанный товар не получил.

Второй, не менее распространенный способ отъема денег – помощь в совершении финансовых операций на сделках купли — продажи товаров. Таким образом мошенники—продавцы узнают у граждан реквизиты банковских карт. Либо представляются сотрудниками банка и обескураживают потенциальную жертву сообщением, что некто пытается взломать личный кабинет потерпевшего или заблокировать его банковскую карту. Так или иначе, цель — доступ к чужим счетам.

Именно так пенсионер из Тарусского района, которому установили систему очистки воды, передал мошенникам личную банковскую карту, чтобы оплатить их работу, а те выманили у него пин-код и списали 99 600 рублей.

Жителям Дзержинского района, Калуги и Обнинска позвонили от якобы представителя известной финансовой организации, который, «помогая» в разблокировке карты, украл в общей сложности 143 000 рублей доверчивых клиентов.

Еще один псевдофинансист дистанционно «помог» калужанину в оформлении кредита. В результате мужчина его не получил, зато перечислил незнакомцу 1 000 рублей. При аналогичных обстоятельствах житель Ферзиковского района при оформлении частного займа лишился более 6 000 рублей.

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела, ведутся расследования.

Как защитить себя в подобных ситуациях? Калужская полиция напоминает: «Если вы хотите приобрести товар по предоплате, обратите внимание на наличие реальных фотографий в объявлении. При появлении сомнений просите продавца сделать дополнительные фото в разных ракурсах. Если у торговца внезапно сломался фотоаппарат, попросите его о видеозвонке. Это даст вам возможность убедиться в том, что товар действительно существует. При осуществлении дорогостоящей покупки дистанционно настаивайте на наложенном платеже – в таком случае вы вносите оплату в офисе службы доставки после того, как получите товар.

Никому никогда не сообщайте ПИН-код и реквизиты карты (срок действия, код безопасности CVV, одноразовые пароли). Даже если вам звонит человек, который представляется сотрудником банка.

Звоните в банк только по телефону бесплатной горячей линии, который указан на оборотной стороне карты.

И самое главное: при любых сомнениях, подозрениях или беспокойстве, при малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды немедленно завершите разговор».

Круглосуточный телефон дежурной части — 02, с мобильного – 102.