Туберкулёз Калужской области не страшен

Туберкулёз Калужской области не страшен

На этой неделе Калужская область отмечала Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он сегодня является глобальной проблемой, несущей биологическую и экономическую угрозу как для всего мира, так и для Российской Федерации.

По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 тыс. заболевают ею. По количеству ежегодно уносимых жизней туберкулез на сегодняшний день уступает только СПИДУу

Ежегодно у 8 — 9 млн человек заболевание переходит в острую форму. Смертность от осложнений туберкулеза достигает 3 млн человек в год, сообщает управление Роспотребнадзора по Калужской области. Оно отмечает, что в нашем регионе последовательная реализация федеральных целевых программ позволила стабилизировать эпидемиологическую обстановку.

Заболеваемость в течение последних пяти лет находится примерно на одном уровне. В 2018 году ее показатель по активным формам туберкулеза снизился на 6,4%. Было зарегистрировано 363 случая впервые выявленных активных форм (в 2017-м — 386). Так что заболеваемость в Калужской области на 14,3% ниже, чем в целом по России.

По данным Роспотребнадзора, инфицирование здорового человека микобактериями происходит различными путями. Чаще всего микобактерии туберкулеза передаются воздушно- капельным путем. По частоте этот способ уверенно лидирует — около 98% случаев заражения происходит именно так.

Следующий путь возможного заражения — контактно-бытовой. В данном случае оно происходит от личных вещей, одежды, посуды, полотенец и прочих предметов обихода, которыми пользовался больной. Не стоит также забывать и о том, что туберкулез передается людям и от животных: например, заразиться можно и в процессе ухода за больной кошкой или собакой.

Реже встречается пищевой путь передачи, характерный для сельской местности.

Основным методом раннего выявления туберкулеза является флюорография. По оперативным данным по Калужской области, в 2018 году были обследованы 623 742 жителя нашего региона, что составляет более половины всего населения области.

Также проводится специфическая профилактика от туберкулеза. В 2018 году медицинской службой против туберкулеза привиты 11 827 детей, 9 462 из которых — новорожденные.

Фото zdorovie-legkie.ru.