Из снесённого Дома Яковлева в Калуге предложили сделать новодел под старину

Из снесённого Дома Яковлева в Калуге предложили сделать "новодел под старину"

На заседании градостроительного совета при городском голове Калуги на этой неделе вновь обсудили судьбу снесенного не так давно Дома Яковлева. Инвестор переработал первоначальный проект, предусматривающий снос и дома № 3, и его соседа, дома № 5, известного также как Дом Соловьева. Треэтажки уже не будет, зато новое предложение вновь вызвало оторопь краеведов.

Как сообщает пресс-служба городской управы, собственник решил восстановить Дом Яковлева в том виде, в каком он был до сноса. Однако для этого придется снести все, что осталось от этого здания, и построить новодел.

Как заявил на это начальник областного управления архитектуры Олег Стрекозин, с архитектурной точки зрения новодел мало что из себя представляет. Он имел бы значение в контексте рядовой застройки всего квартала, но она не сохранилась. Его поддержали и краеведы, напомнив городским властям про «историческую память».

Оказалось, что варианты использования новодела тоже проработаны. Там, в частности, планируется разместить кафе в русском стиле. Должен будет преобразиться и двор этого дома.

Это предложение было поддержано до тех пор, пока не выяснилось, что краеведы еще 5 марта подали заявку о включении дома № 5 в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. Так что решение вопроса найти не удастся, пока не будет ответа из прокуратуры. Так что застройщику дали задание более детально проработать варианты использования этой территории и представить их к следующему заседанию градсовета вместе с предварительным проектом планировки.