ПФР напомнил калужским чиновникам, когда им выходить на пенсию

ПФР напомнил калужским чиновникам, когда им выходить на пенсию

Отделение ПФР по Калужской области выпустило памятку касательно возраста выхода на пенсию госслужащих.

Ведомство напоминает, что для чиновников всех уровней власти (федеральных, региональных и муниципальных) переход к новым значениям пенсионного возраста происходит поэтапно. Вплоть до 2021 года повышение возраста составляет по шесть месяцев ежегодно, далее темп синхронизируется с общим темпом повышения пенсионного возраста в стране и начинает расти по году.

Мужчины-госслужащие к 2028 году будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины-госслужащие начиная с 2034-го будут выходить на пенсию в 63 года.

Помимо этого, для всех федеральных госслужащих начиная с 2017-го повышаются требования к минимальному стажу гражданской или муниципальной службы, позволяющему получать государственную пенсию за выслугу лет. Каждый год указанный стаж растет на полгода (с 15 лет в 2016 году) до тех пор, пока не достигнет двадцати лет в 2026 году.

Что касается 2019-го, то страховая пенсия госслужащим назначается по достижении 56 лет (для женщин) и 61 года (для мужчин), право на пенсию за выслугу лет появляется при наличии 16,5 года стажа на госслужбе.