Калужские депутаты выступили против снижения ненаказуемого превышения скорости до 10 км/ч

Калужские депутаты выступили против снижения ненаказуемого превышения скорости до 10 км/ч

На прошедшем на этой неделе заседании комиссии по экологии и транспорту Законодательного собрания Калужской области депутаты в компании представителей УФНС, ГИБДД и транспортных компаний обсудили инициативу Министерства транспорта РФ о введении штрафа в размере 500 рублей для автомобилистов за превышение скорости на 10 км/ч.

На данный момент действует норма о штрафе за превышение скорости движения на 20 км/ч. Новая инициатива поддержана правительством Москвы. Но в Калужской области она одобрения не нашла.

Калужский парламентарий Сослан Такаев подчеркнул, что еще партия «Единая Россия» выступила в защиту автовладельцев и поставила под сомнение целесообразность изменений КоАП РФ в части санкций за нарушение скоростного режима. По его словам, которые приводит пресс-служба Калужского парламента, необходимость снижения порога превышения скорости, за которое водителю не грозит штраф, не обоснована, поскольку на сегодняшний день прямая зависимость безопасности дорожного движения от превышения скорости в диапазоне от 10 до 20 км/ч не выявлена.

Несмотря на то что участники заседания признали массовость нарушения водителями правил ПДД в части соблюдении скоростного режима, они выразили опасение, что введение нормы будет способствовать не реальному повышению безопасности на дорогах, а увеличению количества штрафов с автовладельцев. Они уверены, что к вопросу снижения аварийности нужно подходить более комплексно: необходимо провести ревизию улично-дорожной сети и привести дорожное полотно в нормативное состояние, повысить качество подготовки водителей, продолжить развитие систем видеофиксакции нарушений и многое другое.

По итогам обсуждения было принято решение выступить против внесения поправок в КоАП о введении единого штрафа за превышение скорости в диапазоне от 10 до 20 км/ч.

Фото protect-partners.ru.