В нацпарке «Угра» будут присматривать за чёрным аистом

В нацпарке «Угра» будут присматривать за чёрным аистом

Эта редкая птица занесена в Красную книгу РФ и Калужской области. По данным нацпарка «Угра», общая численность ее в России составляет более 2 300 пар, на территории нашей области обитает не более десяти пар.  

В прошлом году один из инспекторов национального парка «Угра» обнаружил на территории «Угры» гнездо этого редкого вида. Это была вторая находка гнезда черного аиста в Калужской области. Боясь спугнуть птиц, сотрудники старались лишний раз не показываться у гнезда и лишь пару раз посетили его, проверяя, все ли в порядке.

А недавно в парке обустроили так называемые засидки на расстоянии 15 – 29 метров от гнезда – из них будет удобно наблюдать за аистом – и установили дистанционную фотоловушку на одном из деревьев. Для этого было закуплено специальное устройство, помогающее забраться вверх на дерево. Так что теперь наблюдение за особенностями поведения черных аистов можно вести онлайн: сделав фотографию, аппарат тут же перешлет ее на электронную почту.

«Это первая фотоловушка, установленная в парке для наблюдения за птицами на гнезде. Особенно ценно то, что она установлена для наблюдения за черным аистом — птицей осторожной, скрытной и очень редкой, а потому собранная информация о ней уникальна и важна для понимания мира, в котором мы живем», — комментируют сотрудники национального парка.

В нацпарке «Угра» будут присматривать за чёрным аистом

Фото Александра РОГУЛЕНКО и Игоря ПОРОШИНА.