Медики из Обнинска и китайского Мяньяна будут сообща бороться против рака

Медики из Обнинска и китайской Мяньяны будут сообща бороться против рака

На этой неделе в городе Обнинске Калужской области побывала делегация китайского города-побратима Мяньян (провинция Сычуань). В Доме ученых наукограда состоялась встреча с главой администрации Владиславом Шапшой. С российской стороны также присутствовали представители ИАТЭ НИЯУ МИФИ, НИФХИ им. Л. Я. Карпова и клиники «Центр реабилитации».

Как сообщает пресс-служба администрации Обнинска, это ответный визит китайских коллег. Обнинцы во главе с Владиславом Шапшой побывали в Мяньяне в сентябре 2018 года. Тогда было подписано четыре соглашения в рамках VI научно-технологической выставки. В частности, продолжены многолетние отношения между местной Народной больницей и Обнинским центром реабилитации.

«В прошлом году между Обнинском и Мяньяном были подписаны договоры о сотрудничестве между нашими предприятиями и институтами. Это дало уже первые результаты. Уверен, что контакты в области лечения онкологических заболеваний дадут практические результаты», – рассказал Владислав Шапша.

В ответном слове руководитель китайской делегации мэр Мяньяна Юань Фенг немного рассказал о своем городе, отметил важность многолетнего сотрудничества наших городов-побратимов и выразил надежду на то, что оно будет продолжено. Для чего, в частности, пригласил обнинцев посетить очередную научно-технологическую выставку в сентябре 2019 года.