Калужская таможня рассказала о подводных камнях покупок за границей

По словам экспертов Калужской таможни, без оплаты таможенных пошлин физические лица имеют право переместить в международных почтовых отправлениях из-за границы товаров на сумму до 500 евро и весом до 31 кг. 

В противном случае калужанам потребуется заплатить пошлину — 30% от стоимости товара, но не менее четырех евро за каждый килограмм перевеса. Поэтому, заказывая товар из интернет-магазинов, следует учитывать, что ограничения по стоимости изделия и весу считаются не по каждой посылке, а целиком за календарный месяц.

Беспошлинный ввоз применяется в отношении изделий, предназначенных для личного пользования. К ним относятся товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц. Попадает ли заказ в эту категорию, определяет таможенник, учитывая характер и количество товаров, частоту перемещения их гражданином или в его адрес.

Константин МЕРКЕШКИН, замначальника Калужской таможни:

— Необходимо также помнить, что некоторые товары запрещены к перемещению в международных почтовых отправлениях. Например, оружие, табачные изделия, радиоактивные материалы, культурные ценности, живые животные, алкогольная продукция, растения в любом виде и состоянии, озоноразрушающие вещества, наркотические, психотропные средства и их прекурсоры.

В случае их ввоза получатель посылки может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

С полным списком запрещенных товаров и особенностями порядка и условий перемещения международных почтовых отправлений можно ознакомиться на сайте ФТС России в разделе «Для физических лиц».

Консультацию относительно правил ввоза товаров в международных почтовых отправлениях можно получить в правовом отделе Калужской таможни по телефонам: (4842)715-740, 715-792.