Для предпенсионеров есть разница в получении льгот

Николай (Жуковский район): «Мне в апреле исполнится 59 лет. Обратился в ПФР по Жуковскому району как лицо предпенсионного возраста для получения справки. Послали по месту работы в налоговую, там сказали, что не в курсе по льготам предпенсионного возраста. Разъясните, пожалуйста, что мне делать?»


Ольга ЗИМЕНКОВА, начальник отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ОПФР по Калужской области:
— Достигнув в настоящее время возраста 58 лет, для предоставления вам льгот, предусмотренных трудовым законодательством и законодательством о занятости населения, с 1 января 2019 года можете быть отнесены к категории лиц предпенсионного возраста.

В целях предоставления налоговых льгот, а также областных льгот вы можете быть отнесены к гражданам предпенсионного возраста только по достижении возраста 60 лет.

Вы можете выбрать для себя любой удобный способ подтверждения статуса предпенсионера как для органов занятости, так и в целях диспансеризации. Вместе с тем для предоставления налоговых льгот вы можете быть отнесены к гражданам предпенсионного возраста только по достижении 60 лет. Ранее этого возраста налоговые льготы мужчинам не предоставляются.

В настоящее время соответствующий документ о наличии статуса предпенсионера выдается в органах ПФР в онлайн-режиме с использованием электронного сервиса ПФР.