В Калуге пройдут соревнования спортсменов с протезами

В Калуге пройдут соревнования спортсменов с протезами

Буквально через месяц, 20 апреля, на базе муниципального автономного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва «Вымпел» города Калуги пройдет первенство по кибатлетике «Калуга-2019».

Кибатлетика — это состязания спортсменов с инвалидностью. Поэтому и дисциплины выделены следующие: протезы рук, протезы бедра, протезы голени, электрические коляски.

Людей с инвалидностью приглашают состязаться на трассах, состоящих из различных имитаторов бытовых ситуаций, с которыми человек сталкивается повседневно: преодоление с ношей ступенек, пандуса, входной двери, замена электролампы, развешивание белья, хват предметов различной конфигурации и массы, хождение по бордюрам и кочкам, удержание равновесия, преодоление на электрической коляске уличных препятствий и многое другое.

Победители состязаний будут определяться по числу безошибочно пройденных элементов трассы и времени ее прохождения. Как сообщает Калужский фонд социального страхования, для всех призеров состязаний в четырех дисциплинах (12 человек) учрежден фонд в сумме 100 000 рублей. 

Фото pbs.twimg.com.