Калужские энергетики в 2019 году перейдут на цифру

Калужские энергетики в 2019 году перейдут на цифру

В 2019 году в Калужской области начнется цифровая трансформация энергетических объектов, которая позволит обеспечить качественную и бесперебойную подачу энергии. Такое заявление сделал губернатор региона Анатолий Артамонов на прошедшем в пятницу в Калуге заседании рабочей группы по вопросам обеспечения надежного электроснабжения.

В числе прочих обсуждались вопросы строительства подстанций в Людиновском и Боровском районах, реализации филиалом «Калугаэнерго» дорожной карты «Цифровая трансформация электросетевого комплекса Калужской области в 2019 году» и другие.

Как напоминает пресс-служба Калужского правительства, в 2018-м в Людиновском районе завершено строительство подстанции «Войлово» на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Калуга». Она введена в эксплуатацию. С 26 февраля обеспечивает подачу электроэнергии тепличному комплексу «Агроинвест».

В дальнейшем резидентами набор мощности будет осуществляться в несколько этапов, но уже сегодня глава региона поручил согласовать все вопросы по установке противоаварийной защиты.

В ходе заседания отмечалось, что в 2019 году на территории региона необходимо провести подготовку для выполнения работ по увеличению с 5 до 36 мВт мощностей подстанции «Промзона». Кроме этого, большой объем работ предстоит на Боровской площадке ОЭЗ, где должно начаться строительство подстанции на 110 кВ.

По словам губернатора, электросетевой комплекс региона стоит на пороге больших преобразований. «В рамках соглашения области с МРСК «Центра и Приволжья» планируется широкое внедрение передовых технологий в области всей нашей электроэнергетики. Начнется цифровая трансформация энергетических объектов. Это работа масштабная, сроки ее исполнения короткие. Большая часть работ должна завершиться к 2021 году – к юбилею Калуги», — подчеркнул он.