Дарья Златопольская. «Синяя птица» по имени Даша

Дарья Златопольская. «Синяя птица» по имени Даша

Если мы говорим «Синяя птица», то подразумеваем Дарью Златопольскую. В этой известной телеведущей гармонично сочетаются острый ум, элегантность, душевная доброта, упорство и яркая харизма.

Она родилась в интеллигентной семье коренных москвичей. Мать — известный театровед Галина Галимова, отец — именитый химик, академик Эрик Галимов. Наверное, именно в таких семьях рождаются чудо-дети. Удивительный это был дом. Здесь даже по будням можно было посмотреть детский спектакль или поучаствовать в шоу «Что? Где? Когда?». С раннего детства Даша увлекалась изучением языков, историей, классическими танцами, занималась плаванием в школе олимпийского резерва, в музыкальной школе ее инструментом была гитара.

Она была не похожа ни на одну из своих сверстниц, которые в свободное от занятий время шатались по городу или устраивали шумные игры во дворах. Эта девочка любила уединение, не зря к ней прилипло прозвище «книжный червь».

Литературу она буквально глотала и, прочтя очередную книжку, отправлялась в поход по городским библиотекам в поисках новых томов. В восьмом классе, победив в конкурсе информационного агентства USIA, была приглашена на учебу в США. Далее продолжила образование во Франции. Вернувшись в Россию, поступила в МГУ и успешно его закончила по специальности «Телеведущая».

Впервые обратила на нее внимание в 2012 году, когда она на канале «Культура» вела программу «Белая студия». После ее встреч с такими известными людьми России, как Олег Табаков и Павел Лунгин, Валерий Тодоровский и Сергей Урсуляк, Андрей Кончаловский и Рэйф Файнс, с которым Дарья свободно изъяснялась на английском языке, не хотелось переключаться на бездарные фильмы и на еще более бездарные шоу с безголосыми (из плеяды «великих») певцами. За три года молодая телеведущая успела познакомить нас с удивительным миром более чем семидесяти интереснейших людей.

Именно на этом канале был показан ее фильм «Ода к радости». Жалко, что его не посмотрели миллионы зрителей — канал «Культура» не всем по зубам. В ее картине заключены ответы на бесчисленные вопросы человечества: кто мы такие на земле, для чего мы и были ли мы на ней счастливы? Герои ленты — люди, перешагнувшие девяностолетний рубеж: художник, авиаконструктор, оперная певица, ветеран войны, блокадница, публицист-переводчик. Ровесники революции, они прошли через все бури века, при этом сохранили доброту, любовь и удивление перед великим чудом жизни.

Дарья Златопольская. «Синяя птица» по имени Даша

Дарье не было и сорока, а она уже была удостоена самых высоких правительственных премий и престижных наград. Помимо ТЭФИ, ей была вручена редкая Золотая медаль за вклад в просвещение и популяризацию науки и культуры имени известного просветителя Льва Николаева.

Златопольскую ни с кем не спутаешь. Кто бы лучше нее мог вести на Первом канале шоу «Танцы со звездами»? Но это все была разминка, впереди у Дарьи была «Синяя птица», которая с самого начала демонстрировала совсем не детские рейтинги. Она схватила ее за хвост в 2015 году, и сегодня невозможно без нее представить маленьких вундеркиндов.

Об этом телепроекте можно говорить бесконечно. Смотрит «Синюю птицу», уверена, пол-России. Это не только яркое зрелище — это и мастер-класс с такими членами жюри, как Светлана Безродная, Денис Мацуев, Николай Цискаридзе, Олег Погудин. Заглядывали на программу и солнечный клоун Олег Попов, и сама Александра Пахмутова. Дарья призналась, что для нее самым сложным в этом проекте был конкурсный отбор, когда предстояло среди талантливых отобрать самых-самых.

Думаю, что непросто было и тем маленьким артистам, которые в итоге не вошли в финал. Как умела Даша найти нужные слова утешения, ведь горьких слез на сцене было не видно! Объясняет она это так: «Ребенок у нас не рассуждает такими категориями, как успех, провал, конкуренция. У него все впереди. Моя задача была внушить ему, что само участие в проекте означает — он победитель. Как знать, ведь он может стать Николаем Цискаридзе, Денисом Мацуевым. Самое главное для него — мечта». Члены жюри их всех заметили и взяли под свою опеку. Доказательство тому — появление в различных концертах птенцов «Синей птицы».

Себе я всякий раз, видя на экране звездную ведущую, задавала вопрос — неужели весь свой богатейший талант Златопольская положила лишь на алтарь телеканала? Ответ на него — в формуле ее жизни. Все самое личное и интимное она держит под строжайшим секретом. Публичной информации — мизер. Десять лет она была замужем за руководителем спортивной компании Леонидом Спиридоновым. Причина развода неизвестна. А затем она встретила свою судьбу — генерального директора канала «Россия-1» Антона Златопольского. У них родился сын Левушка, которому из педагогических соображений не называются видные служебные посты родителей.

Напрашивается вопрос: почему способный мальчик, который с двухлетнего возраста имеет собственный абонемент на концерты в филармонию, ни разу не появился среди конкурсантов «Синей птицы»? Как-то он спросил у мамы: «А можно, чтобы все эти дети стали жить у нас?». «Но у них своя семья». «Тогда мы с родителями их позовем». Вот такой Лева. Книги в доме на первом месте. Планшет, гаджет, смартфон считаются вредными игрушками. Культура, высокая духовность и большая любовь — все это Дарья Златопольская считает главным в жизни. У родителей есть незыблемое правило: все свободные от работы дни — только вместе, потому что когда они втроем, им не скучно, ничего другого им и не надо. Это ли не настоящая любовь? Вот почему счастье Златопольских надежно спрятано от посторонних глаз!

Дарья Златопольская. «Синяя птица» по имени Даша