Калужские спасатели прогнозируют паводок ниже среднего

Калужские спасатели прогнозируют паводок ниже среднего

По информации руководства областного управления МЧС России, в начавшийся паводкоопасный период не ожидается подтопления населенных пунктов, за исключением деревни Староскаковское, а также нескольких дачных кооперативов в районе Полотняного Завода и Обнинска. Но и этот прогноз будет вероятен в случае дружной теплой весны. Пока же погода способствует тому, чтобы сезонный подъем воды прошел в регионе без эксцессов. 

На вопрос журналистов о том, куда же делся снег, которого в этом году было очень много, спасатели пояснили: он лег на сырую незамерзшую почву, поэтому большая часть осадков постепенно и без последствий растаяла еще зимой.

Сейчас все четыре крупные реки, протекающие по Калужской области: Ока, Жиздра, Угра и Протва, — уже освободились ото льда. Однако на полях и в лесах снега еще достаточно, поэтому постепенный подъем воды будет продолжаться.

Несмотря на благоприятный прогноз, руководство Главного управления МЧС области заверило жителей, что если все-таки в результате паводка какие-то населенные пункты будут отрезаны от дорог, сил и средств достаточно, чтобы наладить снабжение и минимизировать неудобства.

Вопреки неоднократным предупреждениям спасателей рыбаки продолжают подледный лов. Поэтому сейчас на Яченском водохранилище регулярно дежурят сотрудники ГИМС, в распоряжении которых находятся судно на воздушной подушке и весь необходимый инвентарь.

Паводок в этом году совпал с началом школьных каникул. Так как дети по традиции доставляют хлопот спасателям, последние в который уже раз обращаются через СМИ к родителям с просьбой усилить контроль. Как показала практика, профилактика чрезвычайных ситуаций на воде в образовательных заведениях работает со знаком минус. Школьники с еще большим энтузиазмом идут опробовать лед – выдержит ли?..

Родителям, как было сказано на пресс-конференции, стоит предупредить детей о том, чтобы в случае, если кто-то тонет на водоеме, они сами не пытались вытаскивать человека из воды. По мобильнику нужно позвонить в службу спасения по номеру 112, как можно точнее назвать оператору координаты места ЧП и звать взрослых. 

Фото МЧС.