Калужская управа занялась самовольным строительством около храма Казанской иконы Божьей Матери на Подвойского

Калужская управа занялась самовольным строительством около храма Казанской иконы Божьей Матери на Подвойского

Ранее «Знамя» опубликовало материал «Что скрывают леса?», в котором говорилось о тревоге краеведов по поводу строительства мансардных этажей около здания храма Казанской иконы Божьей Матери на улице Подвойского в Калуге. Надстройка может закрыть исторический памятник от обзора и существенно повредить его восприятию.

Застройщиком оказалось ООО «Эдельвейс», которое имеет здесь свой мебельный цех, а его подсобные помещения очень тесно прилегают к стенам храма. «Сейчас, видимо, предприятие решило расшириться ввысь. Сбоку его подпирают заборы, зато «место» над цехом свободно. Его и решили использовать.
Вот только почему-то забыли заручиться разрешением на строительство, необходимым в этом случае. В городском отделе объектов капитального строительства управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги сообщили, что ООО «Эдельвейс» разрешения не получало.

В «Знамя» поступил комментарий от Калужской управы. В нем, в частности, говорится:

«Управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги разрешение на строительство (реконструкцию) этого объекта не выдавалось. Сейчас им ведется работа по выяснению всех обстоятельств дела. Как только будет что-то известно, разместим комментарий».

Будем ждать, тем более что работы на объекте не приостановлены.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.