Почти 66 000 специалистов потребуется Калужской области в ближайшие 7 лет

Почти 66 000 специалистов потребуется Калужской области в ближайшие 7 лет

По прогнозу потребности в трудовых ресурсах на ближайшие семь лет, то есть в период до 2024 года, Калужской области потребуется 65 500 рабочих и специалистов. Из них на вновь создаваемые рабочие места — более 14 500 человек. Такие цифры были озвучены на региональном родительском собрании. 

Обсуждались состояние и перспективы развития регионального рынка труда, деятельность системы высшего и профессионального образования. Отмечалось, что рынок труда нашей области стремительно меняется: открываются новые производства, модернизируются традиционные предприятия. Это приводит к увеличению предложений на рынке труда. В базе данных службы занятости ежедневно в актуальном состоянии содержится информация о 9 000 вакансий.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства со ссылкой на материалы заседания, с целью привлечения интереса школьников к востребованным в регионе профессиям ведется профориентационная работа. В прошлом году более 1,5 тыс. ребят посетили более 60 предприятий области.

Совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Московской школой управления «Сколково» был разработан региональный Атлас новых профессий. Это альманах перспективных отраслей и профессий в нашем регионе на ближайшие 15 – 20 лет, который призван помочь молодежи сделать правильный выбор будущей профессии, которая обеспечит ей конкурентоспособность на рынке труда.

Для выявления профессиональных предпочтений выпускников ежегодно проводится анкетирование учащихся выпускных классов школ по вопросам профессионального самоопределения. Так, на момент опроса смогли определиться с выбором будущей профессии 57% девятиклассников и 75% одиннадцатиклассников. Связать свою карьеру с Калужской областью планирует каждый второй школьник.

Многие выпускники делают выбор в пользу целевого обучения. Это возможность бесплатно обучаться по направлению от предприятия или организации с последующим гарантированным трудоустройством. Кроме этого, в период обучения работодатель оказывает студенту-целевику меры социальной поддержки и предоставляет базу для прохождения практики. В настоящее время по целевым направлениям обучаются порядка двух тысяч студентов из нашей области.