В этом году в Калужском регионе построят пять детских садов и две школы

В этом году в Калужском регионе построят пять детских садов и две школы

Об этом заявил на пресс-конференции министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Новые учреждения дополнительного образования появятся в Калуге в микрорайоне Северный, Обнинске, Козельске, Балабанове, Малоярославце. Планируется сдать школы на улице 65 лет Победы в Калуге, Обнинске и начать строительство в Балабанове.

Спикер также рассказал о том, как будет развиваться система образования в регионе в течение трех лет. В рамках национального проекта «Образование» в регион поступит два миллиарда рублей. Около половины этих средств пойдет на строительство и ремонт детсадов.

Кроме того, в области будут реализовываться несколько образовательных проектов. Один из них – Центр опережающей подготовки кадров, который обещает готовить специалистов нового типа по востребованным в области профессиям. Центр начнет работать на базе одного из колледжей Калуги. Студентов будут учить современным методам программирования, умениям проектировать среду, промышленному дизайну и другим компетенциям.

Аникеев рассказал о нескольких нововведениях в системе итоговой аттестации выпускников. В этом году девятиклассники, так же как и выпускники 11-х классов, будут допускаться к экзаменам через устное собеседование по литературе, которое оценивается по системе «зачет — незачет». Как показала первая практика, около 7% не смогли пройти этот этап главным образом из-за плохих навыков устной речи и анализа текста. Однако у них еще есть две попытки.

В этом году в перечень предметов по выбору для сдачи ЕГЭ старшеклассниками впервые вошел китайский язык. Правда, желающих его сдать пока не оказалось. Возможно, таковые найдутся в будущем, так как первый выпуск педагогов китайского на базе Калужского госуниверситета планируется в следующем году.