В Калуге три управляющие компании ответят за вторую квитанцию

В Калуге три управляющие компании ответят за вторую квитанцию

В Калуге прошел брифинг начальника Государственной жилищной инспекции Калужской области Алексея Дулишковича. Спикер вновь затронул тему двойных квитанций, которые приходят калужанам за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Ряд управляющих компаний города повторно выставили квитанции за новую коммунальную услугу, в то время как Калужский региональный оператор считает это своим правом и обязанностью.

По словам Дулишковича, КРЭО уполномочен выставлять квитанции за свои услуги до тех пор, пока управляющие компании не заключат с ним письменный договор на обращение с ТКО. А для этого они должны заручиться согласием жителей этим заниматься.

Пока что УК такие полномочия не получали, поэтому, считает Дулишкович, они должны провести перерасчет и вернуть жильцам полученные от них деньги. В дальнейшем людям рекомендовано оплачивать квитанции КРЭО. А в случае если управляющие организации выставят долг по платежке, обращаться в жилинспекцию.

На брифинге говорилось и о том, что квитанции на оплату услуги «Обращение с ТКО» приходят не только по месту жительства граждан, но и в отношении загородных домов и дач. Человек не может образовывать отходы в двух местах одновременно, но, к сожалению, закон таков, что обязывает предоставлять доказательства о месте пребывания собственника – таков был ответ руководителя ГЖИ.