В очередь за усопшим

Ситуацию, когда убитых горем родственников одолевают звонки похоронных контор с предложениями «сделать все по первому разряду», пытаются урегулировать законодательно.

В очередь за усопшим

Похороны штука тяжелая и в моральном, и в финансовом смысле. Увы, избежать этого мы не можем. Каждому когда-то приходилось проходить сложный момент в своей жизни. Уходит близкий человек, и сразу наваливается гора проблем. Помочь в их решении берутся частные конторы. То, что похоронный бизнес крайне прибылен, говорит количество фирм, занимающихся этим делом. Конкуренция заставляет порой действовать за гранью человечности.

Стоит умереть человеку, как порой раньше врачей, вызванных для констатации смерти, телефон начинает разрываться от звонков похоронщиков. Их представители умудряются даже лично приехать раньше скорой.

Безенчуки веселят только на страницах бессмертного произведения Ильфа и Петрова. В жизни подобные «у них и материал не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель» вызывают шок у человека, еще не до конца осознавшего ужас потери.

Осведомители погребальных контор имеют свой маленький гешефт с каждого телефонного звонка. По закону они вряд ли попадают под статью, про морально-этические нормы этим людям говорить бессмысленно – деньги для них и мораль, и этика.

Подрабатывают на смерти по всей России. Ситуация выросла в серьезную проблему, и ею наконец заинтересовались в правительстве. Минстрой намерен передать Кабинету министров законопроект «О похоронном деле». В нем четко прописан запрет передавать данные о смерти гражданина третьим лицам. За нарушение грозят солидные штрафы.
В новом законопроекте также предлагается изменить правила предоставления земельного участка под захоронения. За несоблюдение норм вводится штраф, караться денежным штрафом будет и нарушение порядка организации похорон.

«Российская газета» считает, что последней каплей, переполнившей чашу терпения властей, стал кошмарный случай в Самаре, когда бедная женщина, которой отказали в месте на кладбище для похорон мужа, привезла гроб с усопшим под окна регионального правительства. В Калужской области до такого не дошло, однако кладбищенские скандалы, увы, не редки.

Как будут ловить погребальных шпионов, пока неясно. Непонятно также, будет ли в новом законе четко прописано, кому можно и кому нельзя выдавать тело. Все попытки ранее внести прядок в эту сферу вызывали лишь недовольство граждан.

Вспомнить хотя бы предложение о введении так называемого налога на смерть, то есть нас хотели обязать выплачивать ежемесячно некую сумму на свои будущие похороны.
Были мысли о введении «страховки смерти». Эти предложения Минстроя тогда вызвали лишь скептические замечания на Охотном Ряду. Депутаты Госдумы отвергли их.
Как отнесется Российский парламент к новому подходу в деле разрешения погребального узла, покажет ближайшая сессия.

Фото edelveys.dp.ua