СКР заинтересовался смертью экоактивиста в Калуге, задержан подозреваемый

СКР заинтересовался смертью экоактивиста в Калуге, задержан подозреваемый

На этой неделе в социальных сетях появились публикации о смерти жителя Калуги в одной из больниц города. В связи с этим следственные органы инициировали передачу материалов уголовного дела из полиции в свое производство. Речь идет о гибели местного экоактивиста Дениса Штроо. 

«Наш друг, товарищ, активный волонтер проекта и просто добрый и светлый человек погиб… Денис был человеком, поддерживавшим экологические движения и справедливост,ь был ранен в драке», — сообщил в своем паблике эколого-просветительский проект «Мы разделяем».

Денис Штроо боролся за раздельный сбор ТКО и выступал против строительства мусороперерабатывающего предприятия в деревне Михали Износковского района. Известно, что ранили его рядом с экорезиденцией «Зеленый центр» в сквере за кинотеатром «Центральный» в Калуге. Он попал с ножевыми ранениями в реанимацию, а спустя пять дней скончался в больнице.

СУ СКР по региону сообщает, что подозреваемый в нападении на экоактивиста был задержан в те же сутки и сейчас содержится под стражей. По версии следствия, все произошло «в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с другим мужчиной».

Первоначально было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), однако после смерти пострадавшего переквалифицировано на ч. 4 той же статьи.