Калужский бизнесмен из списка Титова вернулся из Америки на Родину

Калужский бизнесмен из списка Титова вернулся из Америки на Родину

На этой неделе из США в Россию вернулся первый предприниматель, включенный в так называемый «лондонский список Титова». Им стал бывший сотрудник калужского ООО «Юниторг» Леонид Кураев.

Как сообщает бизнес-омбудсмен Борис Титов, уголовное дело против Кураева и еще нескольких лиц было возбуждено в 2013 году по ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»). По версии следствия, калужанин причастен к хищению линии по производству текстурированного соевого белка, находившейся на территории ФБУ ИК-3 в поселке Товарково Калужской области.

По версии следствия, ООО «Юниторг» взяло в аренду у ФГУП «Калужское» оборудование. Его доставкой на территорию колонии и монтажом занимались сотрудники «АПК «Агрос». В 2012 году фирма Кураева закрылась, а линию вывезли из колонии. Ущерб оценили в 2,2 млн рублей.

В декабре 2013 года в отношении всех обвиняемых уголовное дело было прекращено по их ходатайству в связи с амнистией, после чего Леонид Кураев уехал в Америку. В феврале 2014 года прокуратура отменила постановление следователя о прекращении уголовного дела. В марте он был объявлен в международный розыск.

Защита Кураева настаивает на том, что он, формально будучи сотрудником «Юниторга», не располагал полномочиями давать указания и принимать решения от имени компании. В деле отсутствуют доказательства того, что именно он выступал организатором.

В январе 2018 года калужанин из США обратился к уполномоченному при Ппрезиденте РФ по защите прав предпринимателей. В июне мера пресечения для него была изменена на подписку о невыезде, международный розыск прекращен. В январе 2019-го бизнес-обмудсмен направил в адрес Генеральной прокуратуры РФ обращение с просьбой рассмотреть вопрос о передаче уголовного дела в следственный орган, находящийся на территории Москвы.

Как отмечает общественный омбудсмен по вопросам экстрадиции Дмитрий Григориади, Кураев стал первым заявителем, вернувшимся из США – страны, которая больше других отказывает РФ в выдаче заочно арестованных россиян.

«При прилете не было никого из силовиков, все тонкости согласованы заранее, процедура репатриации сограждан уже отточена до комфортного для заявителей уровня», — пояснил он.

По словам Григориади, сейчас в одном только Нью-Йорке проживают сотни наших сограждан, преследуемых в РФ, которые мотивированно заявляют о своей невиновности либо непричастности к вменяемым событиям.

На сайте бизнес-омбудсмена приводятся слова и самого Кураева. Он признается, что один раз, только еще в 2013 году, приехал в Калугу на допрос в качестве свидетеля.

«После этого, будучи по делам за границей, узнал, что меня объявили в розыск. Ни повесток, ничего не было, и с адвокатом никто не связывался. Интересно, что, несмотря на возобновление уголовного дела в 2014 году, я никому не был интересен, летал по миру беспрепятственно», — вспомнил он.