Украинские выборы: пока Зеленский смеётся

Фаворитом нынешней президентской гонки на Украине является комик и шоумен Владимир Зеленский. Он бессменный лидер всевозможных рейтингов и опросов. И реально претендует на выход во второй тур.

Украинские выборы: пока Зеленский смеётся

Но, несмотря на то что многие политологи удивляются такому неожиданному всплеску его политической популярности, называя его сенсацией, ничего необычного в этом нет. Странно было бы, если бы артист не умел завоевывать на свою сторону симпатии зрителей, тем более при такой щедрой финансовой поддержке со стороны противников Петра Порошенко.

Однако быть любимцем публики и главой государства – это две большие разницы, как говорят в Одессе. Понимает ли это сам Зеленский – большой вопрос. Скореей всего, он просто плывет по течению в направлении, указанном его спонсорами, среди которых самым известным и одиозным является олигарх Игорь Коломойский, имеющий суровый личный счет к Петру Порошенко.

Сейчас, в период предвыборной гонки, и кандидат, и олигарх на публике отрицают свою связь. Но ни для кого не секрет, что Зеленский уже в течение 20 лет потешается над всеми украинскими политиками на ТВ-канале Коломойского «1+1» в популярной сатирической программе «95-й квартал».

Именно на канале «1+1» Зеленский в новогоднюю ночь объявил о своем намерении баллотироваться в президенты, причем ради этого короткого видеообращения Зеленского было сдвинуто по времени новогоднее поздравление действующего президента. Т.е., в переводе на обычный язык, Коломойский через подставное лицо бросил вызов Порошенко. Именно с того момента рейтинги Зеленского начали стремительно расти.

Также необходимо упомянуть об интернет-составляющей рейтинга Зеленского. Некоторые его противники даже считают это киберпреступлением, ведь именно через интернет совершенно бесконтрольно оплачивается агитация чуть ли не на сотни миллионов долларов.

Вторым кошельком так называемой команды «Зе!» стал владелец сети ювелирных салонов «Золотой век» Роман Петренко, отсидевший в России срок за махинации с драгметаллами. Как известно, рекламным лицом «Золотого века» является именно Владимир Зеленский.

Именно связь с Романом Петренко и его запорожскими сообщниками, состоявшими некогда в команде Януковича, заставляет так называемых украинских патриотов подозревать Зеленского в симпатиях к России. Но предполагать какие-то действительные симпатии Зеленского к России не стоит. Он – всего лишь говорящая голова определенных закулисных сил, которые вряд ли захотят ссориться с многочисленными бандформированиями украинских нацистов, которых себе на погибель продолжает вскармливать украинское государство.

Итак, скорее всего, Зеленский выйдет во второй тур, поскольку за него готовы проголосовать 25 — 26% избирателей. Основные его симпатизанты – это молодежь до 35 лет, которая, как всегда, хочет новых лиц и перемен, и уставшие от удручающей украинской реальности обыватели, которые так и говорят: «Если не станет лучше, так хоть посмеёмся».

Во втором туре его соперником почти наверняка будет либо Порошенко, либо Тимошенко. Спонсорам Зеленского выгоднее, чтоб это была Тимошенко, поскольку с ней всегда можно будет договориться, удовлетворив ее амбиции постом премьер-министра.

Украинские выборы: пока Зеленский смеётся

Порошенко же давит своих оппонентов админресурсом и хочет сделать свою игру, что Коломойского никак не устраивает. Именно потому сейчас против Порошенко приведена в действие негосударственная вооруженная сила в лице подконтрольных Авакову нацкорпуса и нацдружин, которые под предлогом коррупционного скандала вокруг «Укроборонпрома» срывают Порошенко митинги и преследуют его по пятам.

Но в данном контексте надо подчеркнуть, что это лишь сегодня, когда определенным силам необходимо, чтоб их «троянский конь» Зеленский не допустил выхода Порошенко во второй тур, еще подконтрольные силовым структурам государства нацисты бесчинствуют против Порошенко. А завтра, если текущая задача будет выполнена и Порошенко отодвинут от власти, у нацистов неминуемо появится новый враг. И стает им только победитель.

Разбирая хитросплетения постмайданной украинской политики, всегда надо иметь в виду наличие в государстве хорошо организованной вооруженной фашиствующей силы, которую не устраивает ее нынешнее подчиненное положение.

История показывает, что фашисты всегда рано или поздно выходят из-под контроля своих «опекунов» и окончательно устанавливают в стране свой людоедский порядок. Потому кто бы ни оказался победителем 31 марта, сразу же после объявления результатов выборов он обнаружит, что теперь является не только президентом Украины, но и врагом украинских нацистов, которые упорно на протяжении уже пяти лет движутся к захвату всей полноты власти в стране.

Нелишне предположить, что все их нынешние акции под лозунгом «Геть Свинарчукив Порошенко!» — не что иное, как тренировка перед решительным штурмом вершин государственной власти на Украине.

В случае победы Порошенко, возможно, нацистского переворота удалось бы избежать, если бы он не побоялся при помощи СБУ нейтрализовать нацистских главарей еще до выборов.

В случае победы Тимошенко, скорей всего, нацистский переворот отложится до очередных парламентских выборов на осень 2019 года. И тогда, может быть, нам удастся стать свидетелями эпичного поджога здания Верховной рады.

В случае победы Зеленского, у которого отсутствует реальный политический опыт и по регионам не выстроена надежная вертикаль власти, фашистский переворот может начаться сразу же или вскоре после выборов, еще до его инаугурации – ведь это самый удобный момент.

Так что высокий предвыборный рейтинг талантливого комика в итоге может стоить ему не только карьеры, но и жизни. Но пока он смеется и срывает аплодисменты, как и положено артисту.

Украинские выборы: пока Зеленский смеётся