Должны ли провайдеры платить за прокладку кабелей в подъезде?

Константин ЕМЕЛЬЯНОВ (Обнинск): «У нас в подъезде провайдеры разместили свое оборудование. С жильцами это не согласовывалось. Имеют ли собственники квартир право требовать оплату от провайдера за пользование общедомовым имуществом?»


Денис ЛИХАЧЕВ, зам. начальника отдела ГЖИ Калужской области:
— Вопросы размещения оборудования, в том числе способы прокладки и крепления телекоммуникационных кабелей компаниями-провайдерами, заключение договоров арендной платы являются гражданско-правовыми отношениями собственников жилых помещений с данными компаниями-провайдерами.

Основанием для размещения на общем имуществе многоквартирного дома средств и сооружений связи является наличие заключенного с кем-либо из собственников помещений многоквартирного дома – абонентом договора на оказание соответствующих услуг связи.

При этом вопросы, связанные с несогласием со стороны других участников долевой собственности с заключением и (или) порядком исполнения таких договоров, подлежат разрешению исключительно в судебном порядке в рамках дел об определении порядка пользования имуществом.