Квартиры на сутки уйдут в тень?

На минувшей неделе был принят Федеральный закон, который существенно ограничивает размещение хостелов и гостиниц в многоквартирных домах. Как это может отразиться на стоимости временного жилья в Калуге и на туриндустрии вообще?

Хостелы появились в областном центре не так давно. До этого гости города в качестве альтернативы дорогому жилью в немногочисленных гостиницах снимали квартиры на несколько суток.

Шло время. Отчасти как дань времени, отчасти благодаря полученному опыту и средствам хозяева съемного жилья «доросли» до того, чтобы сделать из квартиры мини-гостиницу, прихватив еще парочку помещений по соседству. При этом сервис, количество койко-мест увеличиваются, а цена, соответственно, или меньше, или не растет.

Оговоримся, что модным словом «хостел» стали называть не только похожие на заграничные аналоги цивильные, хотя и крохотные помещеньица для ночевки, но и те, что больше похожи на бараки с тюремными нарами для гастарбайтеров.

Именно подобное низкопробное съемное жилье со всеми вытекающими из этого скандалами, криминалом послужило поводом к тому, чтобы инициировать закон о хостелах. И, конечно, у государства здесь есть свой интерес: «серые» гостиницы не платили налоги, а надо бы.

Новый закон ставит запрет на размещение хостелов и гостиниц в многоквартирных домах. Правда, есть оговорка: если это не нарушает интересы других лиц. Под ними подразумеваются соседи, которые вынуждены пользоваться общим подъездом и лестничной клеткой вместе с постояльцами.

В принципе, хостел может быть размещен и в чьей-то квартире, если она получит статус нежилого помещения и располагается на первом этаже многоэтажки или на втором, но под ним — подсобка.

Доступ к этому помещению должен быть отдельным. Это значит, что если ваш хостел находится в квартире, потребуется оформить перепланировку, в том числе для создания отдельного входа, также необходимо получить согласие собственников дома.

Хостел должен быть оборудован системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Открываем калужскую газету бесплатных объявлений и ищем раздел «Квартиры на сутки». Там порядка 40 предложений. Большинство находятся на этажах выше второго. Чтобы сделать такой бизнес законным, придется сделать отдельный вход и выход, что нереально. Соответственно, все эти арендодатели или уйдут с рынка, или станут надеяться, что до поры до времени налоговая и другие проверяющие инстанции будут смотреть на нарушение закона сквозь пальцы.

Если поискать в интернете недорогое жилье, задав «хостелы», выскочит порядка десятка предложений. Небольшой анализ их месторасположения показал, что и они в большинстве случаев размещены в многоквартирных домах. Но с ними ситуация получше.

Одна из сотрудниц довольно известного в Калуге хостела сказала мне, что на них новый закон никак не отразится, так как помещение нежилое с отдельным входом и запасным выходом.

Не стоит особо беспокоиться и владельцам отдельно стоящих гостевых домов или парк-отелей. Также не пострадают хостелы в больших гостиницах. У них все перечисленные в законе требования соблюдаются.

Всем остальным придется серьезно раскошелиться, чтобы привести свои помещения в соответствие с новыми правилами. Одна перепланировка будет стоить массу времени и сил. Кто-то просто уйдет раньше, чем завершится эта процедура.

Едва ли не проще найти нежилую недвижимость, но это уже будут совсем иные затраты на воду, электричество, интернет, вывоз мусора и прочее.

Можно прикинуть, как эта ситуация может отразиться на ценах на гостиничные услуги. Берем калужский хостел, из тех, кто от нового закона не пострадает, смотрим цены и сравниваем их с ценами в квартирах гостиничного типа. В первом случае цена койко-места порядка шестисот рублей, во втором – в среднем сдают по 1 500 рублей, но количество мест не ограничивается.

Группе из нескольких человек выгоднее снять квартиру, чем поселиться в мини-гостинице.

Друзьям-путешественникам вариант с хостелом вполне подойдет. Таким образом, при наличии существующих цен квартиры посуточно более интересны группам туристов или командированным,, тем, кто приехал в наш город работать.

Если этот сектор съемного жилья уйдет с рынка, кто его заменит? «Благополучные» хостелы, понятно, поднимут цены, потому что спрос повысится. Но скорее всего, и то, что квартиродатели уйдут в тень, как это и было какое-то время назад. В этом случае проблемы будут у всех – налоговиков, управляющей компании и соседей.

И уж точно подорожавшее жилье не добавит привлекательности городу среди гостей. Как бы ни интересна была колыбель космонавтики, цены на туристические услуги, извините, и сейчас кусаются.

Стоит учитывать и тот момент, что те полуподпольные хостелы, которые сейчас существуют, вряд ли попадут под проверку, а вот легальные с нормальными условиями — точно. Поэтому основное бремя закона ляжет на них.

Правда, все-таки есть одно положительное следствие изменения в законодательстве – пожаловаться на проблемных соседей из хостела в прокуратуру, Роспотребнадзор или МЧС будет проще. А там и выселить его на основании имеющихся нарушений.