Калужский губернатор предложил регионам ЦФО объединить свои предложения для инвесторов

Калужский губернатор предложил регионам ЦФО объединить свои предложения для инвесторов

В Калуге в среду проходит выездной семинар-совещание «Использование форм поддержки моногородов».

В рамках мероприятия заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов рассказал, что в центральной России сегодня 61 моногород, создано 14 территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в 11 регионах.

«На данный момент результат по этим территориям скромный – 25 резидентов, создано 878 рабочих мест. Сегодня поступила информация, что в ТОСЭР «Сосенский» Калужской области две компании официально получили статус резидентов», – цитирует Ниязметова Калужское агентство регионального развития.

Губернатор области Анатолий Артамонов еще раз подчеркнул первенство нашего региона — мы одни из первых в стране перешли от понятия развития отраслей к территориальному развитию посредством создания индустриальных площадок.

«Территории опережающего развития — это те же индустриальные парки, где создаются привлекательные условия для инвесторов. Необходимо переходить от техники агитации инвесторов, к пакетному предложению по всему ЦФО. Если мы целым федеральным округом будем выходить с предложениями к инвесторам, это привлечет их внимание больше», — приводятся слова губернатора в его официальном блоге в соцсетях.

Он высказал уверенность, что таких территорий должно быть больше. «Поэтому на примере первых созданных территорий опережающего развития необходимо показать, что они созданы не зря», — заверил глава региона.

Между тем, по данным АРРКО, официально в конце 2017 года статус ТОСЭР получил моногород Сосенский. В конце 2018 года подана заявка на создание ТОСЭР в Кондрове. Уже подписано пять соглашений с инвесторами о намерениях разместить свои производства именно в Дзержинском районе.

В общей сложности в переговорном портфеле ТОСЭР Калужской области насчитывается несколько десятков проектов сферы информационных технологий, пищевой и легкой промышленности, металлообработки.

Как отметил заместитель министра экономического развития Калужской области Семен Федотов, с 30 компаниями активно ведутся переговоры. В частности, в ближайшей перспективе рассматривается возможность создания предприятия пищевой отрасли на территории ТОСЭР «Сосенский».