Калужанин сам отдал почти миллион рублей мошенникам

Калужанин сам отдал почти миллион рублей мошенникам

В Калужской области возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»). Пострадал мужчина. Как сообщает пресс-служба Калужской полиции, он сам отдал 900 тыс. рублей мошенникам.

Калужанин признался, что ранее он неоднократно через интернет покупал в специализированной организации крупные партии дорогостоящих медицинских препаратов. В феврале ему позвонил незнакомец и представился должностным лицом этой юридической организации.

Звонивший сообщил, что приобретенные медикаменты являются поддельными, и юристы готовы оказать ему содействие во взыскании с недобросовестного поставщика денежной компенсации. За свои услуги он запросил крупное вознаграждение, заверив, что все траты с лихвой окупятся в ближайшее время.

Поверив обещаниям, мужчина согласился на заманчивое предложение. На протяжении двух недель они обсуждали будущую сделку. Поверив лже-юристам, мужчина перечислил им несколькими траншами более 900 тысяч рублей, после чего был вынужден обратиться за помощью в полицию.