Жителя Калужской области будут судить за пьяное убийство 12-летней давности

Жителя Калужской области будут судить за пьяное убийство 12-летней давности

В Малоярославецком районе Калужской области перед судом предстанет местный житель, совершивший преступление еще в 2007 году, когда ему было всего 18 лет.

Как сообщает СУ СКР по региону, его обвиняют по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, ночью в мае 2007 года тогда еще юноша вместе с 21-летним товарищем гуляли в состоянии алкогольного опьянения по одной из улиц Малоярославца и увидели, что в траве лежит мужчина. Приятели предложили ему помощь, но в ответ услышали отказ матом.

Тогда душевный порыв сменился гневом, и молодые люди избили прохожего. От полученных травм пятидесятилетний мужчина скончался в больнице.

Уже той осенью старший из приятелей получил семь лет лишения свободы. Он отбыл наказание и проживает в другом регионе. Младший же, испугавшись ответственности, скрылся и был объявлен в розыск.

Оказалось, он прятался у отца в Азербайджане. Не имея необходимых документов, не зная языка, молодой человек не смог устроить свою жизнь. После того как отец оказался в суде и был приговорен к реальному сроку, мужчина решил вернуться в Малоярославец, думая, что спустя 11 лет его уже не осудят за то давнее дело.

Само задержание состоялось в Подмосковье, где проживала  мать беглеца. Он сразу же дал признательные показания и был передан в следственные органы.