Стало известно, какие калужские малые города могут получить гранты на благоустройство

Стало известно, какие калужские малые города могут получить гранты на благоустройство

В Калужской области отобраны конкурсные заявки для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Напомним, что конкурс, организованный Минстроем России, проводится по номинациям: «Малые города с численностью населения до 10 000 человек включительно»,
«Малые города с численностью населения от 10 000 человек до 20 000 человек включительно» и «Малые города с численностью населения от 20 000 человек до 50 000 включительно». Победители будут определены в каждой из номинаций. Призовой фонд составит соответственно 30, 55 и 80 миллионов рублей.

Свои заявки представили 14 муниципалитетов региона. В них описываются проекты благоустройства площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков. Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, по итогам презентаций в Минстрой России направлены проекты:

— Юхнова, Мосальска и Мещовска (население до 10 тысяч человек);

— Боровска, Жукова и Сухиничей (население от 10 тысяч человек до 20 тысяч человек включительно);

— Балабанова, Людинова, Кирова (население от 20 тысяч человек до 50 тысяч включительно).

Напомним, в 2018 году победителем стал проект благоустройства Тарусы «Тропою вдохновения», основными составляющими которого стали пространственное развитие, создание туристского маршрута по территории города, реконструкция исторических мест, связанных с жизнью выдающихся деятелей русской культуры.

Фото Михаила ЧУХЛОМИНА.