Четыре калужских путеводителя названы лучшими в России

Четыре калужских путеводителя названы лучшими в России

Сразу четыре калужских путеводителя из шести стали лауреатами международного конкурса путеводителей, туристских карт и Smat-приложений по России Map.Guide.Smart&Go to Russia-2018. Церемония награждения прошла вчера в Москве на Международной туристической выставке «Интурмаркет-2019».

Впервые этот конкурс прошел в 2016 году. Его цель — познакомить специалистов и путешественников с наиболее оптимальными, удобными и интересными формами информирования туристов. Конкурс бесплатный, а допускаются на него только путеводители и карты, возраст которых не превысил трех лет. Организаторами выступили Торгово-промышленная палата РФ и Российский государственный университет туризма и сервиса.

В 2018 году на конкурс подали заявки из 31 региона России. Калужская область была представлена шестью путеводителями, все они присланы туристско-информационным центром «Калужский край». Это путеводители «40 причин посетить Калужскую область», паломнический «Путь к храму», детский «Путешествие Коли и Оли по Калужской области», неформальная туристская карта Калужской области «Туристские бренды» и два неформальных путеводителя — арт-бук «Цвет города К.» и рисованный путеводитель «Интересная Калуга». К слову, все они свободно раздаются гостям Калуги и области в визит-центре, расположенном в Гостином дворе, и в туристско-информационной точке на Театральной площади в Калуге.

Итоги нынешнего конкурса порадовали калужан: из шести путеводителей, заявленных на конкурс, четыре стали лауреатами: «Путешествие Коли и Оли…» отмечен в номинации «Путеводитель, учитывающий особенности целевых групп потребителей», в номинации «Неформальный путеводитель» лауреатами стали «40 причин…» и «Интересная Калуга», а в номинации «Путеводитель по территории» — паломнический путеводитель по региону.

Данила КУЗНЕЦОВ, директор ТИЦ «Калужский край»:

— Мы очень рады, что не просто обеспечиваем калужский туризм картами и путеводителями – нами вкладывается много сил и любви в эту работу, это продукт команды профессионалов, и очень приятно, что наша полиграфическая продукция признана качественной. Среди наших предстоящих проектов в этой категории, — добавляет он, – новый путеводитель по Калуге, путеводители по Обнинску и Тарусе, а также сувенирный гид.