Русское географическое общество набирает калужан-волонтёров

Русское географическое общество набирает калужан-волонтёров

Русское географическое общество набирает волонтеров для помощи особо охраняемым природным территориям. Целых три смены волонтерских лагерей будут организованы в национальном парке «Угра» в Калужской области: с 3 по 9 июня, с 24 по 30 июня и с 15 по 21 июля.

Набор проводится на конкурсной основе. Все подробности участия в конкурсе смотрите на сайте Русского географического общества, перейдя по ссылке.

На территории калужского нацпарка волонтерам-юношам предстоят работы по сооружению натурной части экспозиции (установка оборонительных элементов Столпицкой крепости – частокола, надолб, опускных и створных ворот, лесного завала, копка рва, сооружение земляного вала) в непосредственной близости от музея «Козельские засеки» взамен демонтированной. 

Волонтеров-девушек ждет прополка сеянцев дуба в лесопитомнике.

Однако в программе – не только труд, но и просвещение. В ее рамках добровольцы смогут посетить знаменитые духовные центры России – монастыри Свято-Введенской Оптиной пустыни и Казанского Свято-Амвросиевского женского монастыря, уникальное урочище «Чертово городище», визит-центры и музеи национального парка, поехать на экскурсию в усадьбу Оболенских по экологической тропе, поучаствовать в мастер-классах по традиционным промыслам.

Размещать волонтеров планируется в полевом палаточном лагере на территории конторы Березичского лесничества, рядом с музеем «Козельские засеки», визит-центром и лесопитомником. Душ и туалет — полевые, купание — в озере Ленивое и реке Жиздре. Готовить пищу придется своими силами на костре. Питьевая вода есть в роднике, а электричество — в конторе лесничества.

До ближайшего населенного пункта – поселок Стекольный Завод, где располагаются магазины и почта, – полтора километра пути, а сотовая связь доступна везде.

Тем, кто желает пополнить ряды волонтеров нацпарка, надо взять с собой:
— средства от комаров и клещей (энцефалита нет! но есть клещи с болезнью Лайма),
— крем от солнца,
— купальник,
— сменную одежду и обувь,
— теплую и водонепроницаемую одежду, 
— обувь на случай плохой и дождливой погоды,
— набор личной посуды,
— спальник,
— «пенку»,
— фонарик,
— средства личной гигиены,
— перчатки и пластырь (на случай мозолей).

Русское географическое общество набирает калужан-волонтёров