Полторы тысячи калужских мам отправят на обучение, 2 300 детей – в детские сады

Полторы тысячи калужских мам отправят на обучение, 2 300 детей – в детские сады

Во время состоявшегося сегодня всероссийского селекторного совещания о ходе реализации в субъектах РФ нацпроекта «Демография» были озвучены планы и итоги работы Калужского региона по содействию занятости женщин и созданию дополнительных мест в детских садах, а также переобучению граждан предпенсионного возраста.

На данный момент в Калужской области разработаны пять проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни».

Цель «Старшего поколения» — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Для этого запланированы мероприятия по улучшению социально-экономического положения и качества жизни пожилых калужан, охраны их здоровья и социального обслуживания. Так, с 2019 по 2024 годы планируется ежегодно обучать не менее 358 граждан предпенсионного возраста по востребованным в экономике региона навыкам и компетенциям.

В рамках РП «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» предполагается увеличить уровень занятости женщин области к 2024 году до 64,7 %. В течение пяти лет обучить более полутора тысяч человек. На это в 2020 — 2021 годах планируется ежегодно направлять 13,4 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В числе задач региона — к 2021 году также необходимо достигнуть стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет. Поэтому в рамках различных ведомственных проектов в области будут строиться и реконструироваться детские сады. До конца текущего года в регионе будут сданы в эксплуатацию семь новых на 1 025 мест, в 2019 — 2021 годах — еще девять на 1 275 новых мест, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Фото .babysfera.ru.