Инвестор намерен возродить из руин в Калуге бани Давингофа

Инвестор намерен возродить из руин в Калуге бани Давингофа

»В этом году городская управа Калуги намерена получить проект проведения комплексных работ по благоустройству Березуйского оврага, а в следующем году – реализовать его. На проект средства в бюджете заложены, чего не скажешь про масштабное строительство.

Как сообщил на заседании рабочей группы в четверг краевед Николай Брокмиллер, проблема заключается в том, что практически вся территория Березуйского оврага является охранной зоной тех или иных памятников. Так что свободно можно планировать лишь небольшой участок склонов от улицы Достоевского до этой условной линии, по которой предполагается восстановление Чертова мостика, соединявшего улицу Дарвина и улицу Георгиевскую.

Один из объектов, которые можно восстановить, не нарушая закон, это каменная одноглавая часовня с шатровой крышей, которая была построена во имя святителя Николая над источником «Здоровец» в конце XIX века. Но инвесторов, готовых вложить в это средства, пока нет. Зато нашлись люди, готовые вложить средства в восстановление другого утраченного объекта — знаменитых давингофских бань. Они располагались напротив дома № 7а на улице Марата.

Бани были закрыты после потопа, который произошел в овраге из-за необыкновенно сильного ливня летом 1972 года. Потом несколько раз горели. В результате к началу XXI века от комплекса зданий, частью которого был дом купцов Сапожниковых-Давингофов, остались лишь заросшие руины. Но инвестор готов взяться и за руины, сообщает пресс-служба городской управы.

Инвестор намерен возродить из руин в Калуге бани Давингофа