Калужские студенты примут участие в поиске останков товарища Наполеона под Смоленском

Калужские студенты примут участие в поиске останков товарища Наполеона под Смоленском

Калужскую область посетил французский историк и археолог Пьер Малиновский. В рамках своей поездки в Калугу он встретился с администрацией и студентами КГУ им. Циолковского, прошедшими отбор для участия в раскопках в рамках проекта, посвященного восстановлению исторической памяти.

Как сообщает агентство по развитию туризма, на протяжении нескольких лет Пьер Малиновский ведет раскопки в пригородах города Реймс региона Шампань – Арденны в поисках останков солдат Русского экспедиционного корпуса, участвовавшего в Первой мировой войне на территории Франции в рамках интернациональной помощи и обмена между союзниками. 

Второй проект посвящен поиску погибших бойцов эскадрильи «Нормандия — Неман» — французских летчиков-добровольцев, прибывших сражаться во время Второй мировой войны в рядах Советской армии.

В Калуге историк как раз и встречался со студентами, отобранными для участия в раскопках в рамках третьего проекта Пьера Малиновского, посвященного Отечественной войне 1812 года. Всего в проекте приглашены четверо ребят.

Раскопки пройдут в мае этого года под Смоленском, на месте одного из сражений Отечественной войны 1812 года, известного как бой у Валутиной горы. Одними из целей проекта являются установление места захоронения французского генерала Сезара Шарля Гюдена, товарища императора Наполеона, эксгумация его останков и перезахоронение их во Франции.