Как выйти из тени?

С этого года в стране появился новый налоговый режим, который уже окрестили «налогом для самозанятых». Калужская область вошла в число пилотных регионов для его апробации. Кому он подходит, а кому — нет? И каков алгоритм действий для тех, кто решится заявить о своих дополнительных доходах?

Новый спецрежим могут применять как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в четырех регионах проведения эксперимента. Они при этом получают самостоятельный доход, не имеют работодателя, то есть не состоят с ним в трудовых отношениях. Самозанятые граждане, как говорится в законе, не должны иметь наемных работников, с которыми заключены договора.

Немаловажно, что доходы налогоплательщиков в текущем году должны укладываться в сумму до 2,4 миллиона рублей. В противном случае этот режим им не светит.

Кому точно подойдет налог на профессиональный доход, так это арендаторам квартир, фрилансерам и другим, работающим через электронные площадки, косметологам на дому, тем, кто подрабатывает перевозкой пассажиров и грузов, фото- и видеосъемкой, юридическими консультациями, аниматорам, отделочникам квартир, няням и репетиторам.

Приобретение каких-то вещей, скажем, через китайские интернет-сайты, с целью их сбыть в России подпадает под определение «перепродажа товаров» и не разрешено для спецрежима.

Тем, у кого побочного дохода вообще нет (наверное, есть и такие), может показаться сомнительным, чтобы имеющий небольшую подработку захотел делиться деньгами с государством. А вот, оказывается, есть такой резон. Многие из арендаторов квартир, к примеру, находятся под дамокловым мечом налоговой — а вдруг вычислят и оштрафуют за незаконное ведение предпринимательской деятельности и за неуплату налогов?..

Хорошим стимулом для самозанятых является возможность подтвердить их доходы при выдаче кредитов, ипотеки, начислении налоговых вычетов, декретных, предоставлении бесплатного медосбслуживания и определении трудового стажа, который влияет на страховую часть пенсии.

Налоговый режим предполагает отчисление четырех либо шести процентов от полученного дохода. Кто будет платить по первому варианту, а кто — по второму? Меньше нужно отчислять с доходов, полученных от реализации товаров, работ или услуг физическим лицам. Больший процент налагается на доходы от реализации своей продукции индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам.

Возвращаясь к «бонусам» спецрежима, стоит отметить максимально упрощенную отчетность. Никаких деклараций подавать не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог». Там же формируется чек — покупать контрольно-кассовый аппарат также не требуется.

Коротко о том, как работает приложение. Чтобы использовать новый налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Зарегистрироваться можно как в приложении, так и на сайте ФНС России и банка.

При регистрации в приложении понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

В приложение вносится сумма полученного дохода, и после этого можно распечатать чек. Его в электронном виде можно направить покупателю либо распечатать.

Сумму налога к уплате также рассчитает электронное приложение. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

В общих чертах расчет налога выглядит следующим образом. Нужно формировать чек по каждому поступлению дохода в течение месяца. При этом указываются плательщик и сумма. В следующем месяце до 12-го числа в приложении будет рассчитана сумма налога к уплате. Далее чек отправляется покупателю или распечатывается. И, наконец, до 25-го числа месяца нужно будет заплатить начисленный налог.

Те, кто занимается подработкой на дому, знают, что в их сфере доходы непостоянны: могут быть, а могут и нет. «Налог на самозанятых» платится только с реального дохода, и никаких обязательных платежей в течение года нет — в отличие от других налоговых режимов.

Иностранные граждане четырех государств (Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии) тоже могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Они также могут зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет самозанятого.

Ограничений по сумме месячного дохода в законе не предусмотрено. Но после того, как доход превысит лимит в 2,4 млн рублей, налогоплательщик должен будет платить налоги по другим системам налогообложения. Не имеющие статуса ИП должны будут платить налог на доходы физических лиц. А имеющие его смогут подать уведомление о применении подходящего спецрежима и платить налоги по предусмотренным им ставкам и правилам. С начала следующего года можно будет снова платить налог на профессиональный доход. Но для этого нужно соблюсти формальности: пройти регистрацию и отказаться от применения других спецрежимов, если они используются индивидуальным предпринимателем.

Стоит ли «выходить из тени» или продолжать подрабатывать вчерную? Среди нашего населения недоверие к государству достаточно сильно. И все же несомненные плюсы у новой системы есть. Видимо, это и стало поводом к тому, чтобы 1 062 жителя области решились зарегистрироваться в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, из них 136 человек имеют статус ИП.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.