За вывоз мусора придётся платить независимо от того, заключила договор с оператором УК или нет

Владимир САЛЬЦОВ (Обнинск): «Я запутался: ТБО, ТКО… Кто и как занимается сейчас вывозом мусора, и кому в итоге платить?»

Государственная жилищная инспекция Калужской области информирует:

— Федеральным законом введено понятие «твердые коммунальные отходы» (ТКО) и утверждена новая коммунальная услуга «Обращение с ТКО» взамен ранее существовавшей услуги по сбору и вывозу ТБО для многоквартирных домов.

В Калужской области на конкурсной основе определен региональный оператор — Государственное предприятие «Калужский региональный экологический оператор» (ГП «КРЭО»). Заключать с ним договор должны собственники помещений. Плату за вывоз ТКО может взимать и управляющая компания, если договор заключен с ней.

Таким образом, определение лица, имеющего право выставлять плату за обращение с ТКО, ставится в зависимость от наличия или отсутствия договора между управляющей организацией и региональным оператором.

По информации ГП «КРЭО» сейчас региональным оператором не заключен ни один договор с управляющими организациями на оказание услуг по обращению с ТКО.
Таким образом, у них отсутствуют правовые основания для включения в квитанцию на оплату услуги по обращению с ТКО.

В отношении таких управляющих организаций (ООО УК «Забота Плюс», ООО «УК «Наш Тайфун», ООО УК «Правград» Государственной жилищной инспекцией проводятся внеплановые документарные проверки.

Однако региональный оператор мусор вывозит, а значит, имеет право выставлять счета на оплату этой услуги самостоятельно. В том случае если собственник оплачивает взнос на капитальный ремонт через Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области, квитанции от ГП «КРЭО» придут в его адрес в одной квитанции, в которой размешены QR-коды для возможности оплаты каждой услуги раздельно.