«Я — не Чучело!»: калужане новым спектаклем обратят внимание на проблему травли в школах

«Я - не Чучело!»: калужане новым спектаклем обратят внимание на проблему травли в школах

Калужские школьники и профессиональные артисты сыграют на одной сцене. В рамках проекта, направленного на исправление ситуации с подростковой жестокостью «Я — не Чучело!».

«Этот проект — победитель конкурса Фонда президентских грантов. Его задача – обратить внимание общества на проблемы подростковой жестокости и агрессии. Регулярно в СМИ появляются материалы о фактах насилия подростков по отношению к сверстникам, одноклассникам, учителям. Мы решили, что надо что-то делать», — описывает суть идеи исполнительный директор АНО «Мастерская творческих инициатив им. А.Б. Плетнева» и артист Калужского областного драматического театра Леонид Клец.

По его словам, поскольку авторы идеи являются действующими артистами театра, то и методы выбрали театральные, заручившись поддержкой психологов и профильных ведомств.

«Первым делом мы объявили кастинг на роли подростков в этом спектакле и получили более тридцати заявок», — отмечает Клец.

Принять участие в проекте могли школьники в возрасте от 12 до 17 лет. В течение двух месяцев их ждут мастер-классы, на которых психологи расскажут ребятам, как вести себя в конфликтных ситуациях, актерские тренинги, совместные просмотры художественных фильмов с их последующим обсуждением. Финальной точкой проекта станет постановка спектакля «Вдох – выдох», где на одну сцену с профессиональными актерами выйдут дети.

Всего в спектакле шесть героев: трое взрослых и четверо подростков. От Калужской драмы свои роли также исполнят Екатерина Клейменова и Вячеслав Соколов. Покажут постановку на сцене ИКЦ в мае, она прогремит ровно пять раз.

«Я - не Чучело!»: калужане новым спектаклем обратят внимание на проблему травли в школах