Правительство, проснись!

Услышат ли министры президента?

«Никогда такого не было, и вот опять», — с недоумением говорил в свое время Виктор Степанович Черномырдин. Эта его крылатая фраза сразу пришла мне на ум после ознакомления с опубликованным на днях аналитическим исследованием экспертов компании «Финэкспертиза».

Прямо скажем, выводы, к которым пришли эксперты, отнюдь не радужные. По их мнению, нам с вами уже в ближайшее время нужно готовиться к росту цен на целый ряд продуктов питания, среди которых гречка, хлеб и молоко.

Напомню, что в конце прошлого года уже подорожали куриные яйца и мясо, говядина, свинина и сахар. При этом производители просят войти в их положение. Мол, мы и рады бы не переписывать ценники, но нам деваться некуда. После того как увеличилась стоимость энергоносителей, кормов и удобрений, им осталось или разоряться, или повышать цены.

Излишне говорить, что в конечном счете главными пострадавшими станут рядовые граждане. Покупательская способность населения за последние годы и так снизилась, а теперь станет еще меньше. И это, признаюсь, не настраивает на оптимистический лад.

В этой ситуации многим, наверное, было бы интересно услышать внятные объяснения по данному поводу от федерального правительства. Ведь всем очевидно, что подорожание продуктов явилось прямым следствием «гениального» решения правительства увеличить НДС, а также его странной мягкостью по отношению к нефтяным «генералам».

Если кто забыл, отечественные нефтяники в прошлом году при полном попустительстве со стороны властей дважды задирали цены на ГСМ. Уже тогда все эксперты в один голос утверждали, что это неизбежно приведет к подорожанию всего и вся: от транспортных расходов до продуктов.

Но правительство ничего не сделало для того, чтобы обуздать волчьи аппетиты толстосумов, фактически расписавшись в собственном бессилии. В итоге мы имеем то, что имеем. Более того, есть все основания предполагать, что рост цен на товары и продукты продолжится.

Лично я уже давно не жду ничего хорошего от нынешнего правительства. Очевидно, что главный принцип его работы — говорить много и красиво, но реально ни во что не вмешиваться. Складывается впечатление, что Кабинет министров старается, прежде всего, не ущемить интересы олигархов, а на все остальное ему наплевать.

Мне крайне интересно, как оно собирается решать поставленные президентом в Послании Федеральному собранию задачи по борьбе с бедностью. Если вы помните, то Путин в своем выступлении был предельно конкретен.

Он четко подчеркнул, что люди должны уже в самое ближайшее время почувствовать, что их жизнь реально улучшается. Тем же, кто «предпочитает работать, не напрягаясь, лучше сразу уйти». Очень хотелось бы, чтобы слова президента со всей серьезностью были восприняты в правительственных кабинетах.

Может быть, тогда правительство начнет хотя бы что-то делать, а не просто созерцать за происходящими в экономике страны процессами. Согласитесь, с постоянно растущими ценами и снижением реальных доходов населения бедность победить невозможно.