Экологическая катастрофа в Детчине: воды Суходрева стали чёрными и вонючими

Экологическая катастрофа в Детчине: воды Суходрева стали чёрными и вонючими

В Малоярославецком районе Калужской области назревает экологическая катастрофа. Активист Владимир Заболотский на своем канале в YouTube разметил видео о тех страшных вещах, которые происходят с реками в поселке Детчино. . 

По его данным, река Суходрев после впадения в нее реки Путынки отравлена. У воды черный цвет и смердящий запах, а рыбы нет на несколько километров.

На приведенных кадрах он едет на место событий с депутатом поселкового собрания Александром Филичевым. По его словам, отравление реки началось в августе 2018 года одним из местных предприятий. Но тогда регионального министерство природных ресурсов и экологии сочло, что практически все соответствует нормам. Однако местные жители фиксируют совсем иную картину — вода имеет густой черный цвет и неприятный запах, несколько раз видели дохлую рыбу. Причем выше по течению все нормально.

В начале зимы было зафиксировано отсутствие рыбы на протяжении трех километров, сейчас это уже семь километров ниже очистных сооружений. Это зафиксировано местными рыбаками.

Со слов местных жителей, к приезду комиссии на очистных сооружениях проводилась промывка системы, что позволило добиться практически прозрачности воды, но спустя сутки после этого она вновь стала черной и густой. Активисты обращаются ко всем заинтересованным инстанциям с просьбой провести проверку и найти тех, кто отравил реку.