Россельхознадзор напомнил калужанам, на что обратить внимание при покупке семян

Россельхознадзор напомнил калужанам, на что обратить внимание при покупке семян

Совсем скоро начнется новый дачный сезон, но рассаду нужно сеять уже сейчас. На крупные ярмарки и мелкие рынки Калужской области продавцы семенами и саженцами приезжают из разных концов нашей страны и даже с ближнего зарубежья. Управление Россельхознадзора по региону обращает внимание садоводов и огородников на то, как при этом отличить качественный товар.

Ведомство подчеркивает, что недоброкачественные семена могут оказаться как в красочных дорогих пакетах, так и в недорогих черно-белых упаковках. Россельхознадзор в данной ситуации рекомендует обращать внимание на маркировку наружного пакета. Там должны быть данные производителя или импортера, название культуры и сорта, обозначение стандарта, технического условия, номер партии, год урожая, дата упаковки и масса или количество (штук).

Реализуемые партии семян должны сопровождаться сводным свидетельством, в котором указывается всхожесть и срок действия документа, подтверждающего качество. Саженцы должны сопровождаться сертификатом соответствия, актом апробации или протоколом испытания.

Надо помнить, что сорта, не включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, не прошли проверку. Их качество может не отвечать заявленной на упаковке информации, и их нельзя продавать в нашей стране.

Так, только в прошлом году специалистами управления Россельхознадзора по Калужской области в ходе проверок было выявлено 68 нарушений правил реализации пакетированных семян и саженцев.

Фото www.factonline.ru.