В Калужской области пройдёт первый в России хлебный форум

В Калужской области пройдёт первый в России хлебный форум

Этой осенью, с 19 по 21 сентября текущего года, в культурно-образовательном центре «Этномир» в Боровском районе Калужской области пройдет первый в России международный форум «Хлеб, ты – мир». Подробности его проведения обсуждались сегодня на Калужской земле в присутствии высоких гостей.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в программе хлебного форума запланированы семинары, конференции, круглые столы, бизнес-встречи, мастер-классы, соревнования пекарей, выставка компаний-производителей и поставщиков хлебобулочных изделий, сырья, ингредиентов, технологического оборудования для хлебопечения и смежных производств.

Присутствовавший на заседании заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев поблагодарил руководство Калужской области за возможность проведения форума на территории региона и выразил уверенность в том, что данная акция будет способствовать популяризации хлеба как нашего традиционного национального продукта среди мирового сообщества, а также послужит укреплению международных связей в сфере потребкооперации.

Планируется, что экспозиция Калужской области станет одной из самых богатых. Это и неудивительно. В системе потребительской кооперации региона производство хлеба и хлебобулочных изделий осуществляют 13 потребительских районных обществ, в том числе хлебокомбинаты в Жиздре, Хвастовичах и Мосальске.

В 2018 году общий объем производства составил 5 669 тонн. Это 10% от общего объема производства по области.